Регистрация
E-commerce

Пошаговая инструкция как открыть интернет-магазин одежды

Опубликовано 22 мая, 2023 год

Пошаговая инструкция как открыть интернет-магазин одежды

Покупка повседневной одежды - категория, которая занимает лидирующее место среди покупок в онлайн (почти 70 % среди всех товаров). Интернет-магазин одежды — прибыльное и востребованное направление при правильно выбранной стратегии. Дело в том, что меняющиеся тенденции диктуют необходимость периодического обновления гардероба, а покупки в интернете облегчают потребителям жизнь: позволяют сэкономить средства и время на походы по торговым центрам.

В статье разберем базовые советы для тех, кто задумывается об открытии онлайн-магазина одежды. 

Выбор категории одежды

Продавать одежду - общая стратегия. Перед созданием концепции магазина и закупкой/пошивом вы должны определить нишу: детская, мужская, женская, специализированная одежда.

Детская одежда 

Перспективное направление по двум причинам: 

  • Родителям приходится покупать новый гардероб каждые полгода, так как ребенок растет быстро;
  • Чаще всего родители не экономят на своих детях и готовы к тратам. 

Однако учтите, что детские товары — это высокая ответственность и требования: гипоаллергенность, качество и возможность для ежедневной носки. 

Мужская одежда 

Мужчины - лояльные потребители, не склонные пробовать и сравнивать. Если мужчина приобрел у вас товар и остался им доволен, он с высокой вероятностью сделает заказ в магазине еще раз. Также мужчина не будет долго раздумывать: если ему понравилась одежда, он сразу же его приобретет.

Женская одежда

Женщины являются основной аудиторией онлайн-покупок в целом и одежды в частности. Поэтому женская одежда всегда будет наиболее продаваемой. Обратная сторона востребованности одежды для женщин — высокая конкурентность по нише. Чтобы не затеряться среди более сильных конкурентов, можно выбрать более узкий сегмент. Например, спортивные женские вещи, товары для беременных, купальники, свадебные платья и т.д.

Особенности продажи одежды через интернет-магазин

  • Возвраты. Высокий процент возвратов одежды в интернет-магазинах связан с несколькими причинами:
  • Невозможность примерки. Когда человек покупает одежду в магазине, он может сразу примерить ее, чтобы убедиться, что она ему подходит. В случае с онлайн-покупками, покупатель не может примерить товар перед покупкой, поэтому он может купить товар без уверенности, что он ему подойдет.
  • Различия в цветопередаче. Цвет вещи, который покупатель видит на экране своего устройства, может отличаться от реального цвета. Это также может вызвать разочарование. 
  • Размерная сетка. Не все покупатели хорошо ориентируются в размерной сетке и часто по привычке берут приблизительный знакомый размер. 
  • Брак. Если вещь, которая была отправлены покупателю, пришла с дефектами, покупатель, безусловно, имеет право вернуть товар.

Подготовка профессионального фотоконтента

Одежда - сегмент товаров, который особенно тщательно оценивается по визуальному контенту. Сфотографировать вещь в квартире на вашей подруге уже не получится: чтобы одежда выглядела презентабельно и заинтересовала покупателей, нужно делать профессиональные студийные фотосессии с моделями. Тем более, выше мы уже писали о цветопередаче, точность которой определяет вероятность выкупа. 

Примерка

Вашему покупателю важно сделать правильный выбор. Помогите ему избежать ошибок с размерами при покупке одежды в интернет-магазине.Примерка одежды в интернет-магазинах может быть организована несколькими способами:

Размерный гид. Многие интернет-магазины предоставляют размерный гид, который помогает определить правильный размер одежды. В таком случае, покупатель должен знать свои размеры заранее.

Обзоры покупателей. Просмотр обзоров других покупателей часто помогает оценить размер, качество и соответствие фотографиям на сайте.

Примерка перед покупкой. Некоторые интернет-магазины и все маркетплейсы предоставляют возможность заказать несколько размеров одежды и примерить их перед покупкой. Покупатель может выбрать подходящий размер и вернуть остальные. Однако это может привести к дополнительным расходам и затратам времени на возврат товара.

Визуальный материал

Некоторые интернет-магазины обеспечивают дополнительный визуальный материал, который позволяет лучше понимать, как выглядит одежда на человеке. Например, видео с проходкой модели в вещи.

Основные площадки дистрибуции

Wildberries 

Площадка находится на первом месте в рейтинге ТОП-100 крупнейших российских интернет-магазинов. Одежду на Wildberries в этом году покупают очень активно. Вы можете выбрать один из двух вариантов сотрудничества с маркетплейсом: продажа со склада Wildberries и продажа с собственного склада. Если вы выбираете продажу через Wildberries, вам нужно будет просто готовить ассортимент, отправлять товары на склады Wildberries и своевременно восполнять запасы. За хранение товара на складе продавец платит от 5 копеек до 5 рублей за одну единицу товара в день. Если вы будете торговать со своего склада, в ваши обязанности будет входить упаковка и доставка до покупателя или до пунктов Wildberries. 

Максимальная комиссия с поставщика одежды -15%. Также есть дополнительные расходы: например, 33 рубля за доставку одной вещи при выкупе, 66 рублей — при возврате покупателем. 

В качестве других минусов работы с Wildberries можно назвать: 

Ограниченный контроль. Продавцы могут столкнуться с ограничениями на управления своим брендом и продуктами, так как платформа имеет строгий контроль над процессом продаж.

Высокая конкуренция. На платформе работает очень много продавцов, и это может стать трудностью для новичков.

Рейтинг продавца. Wildberries имеет строгие правила, которые продавцы должны соблюдать, чтобы не потерять свой рейтинг и позиции в поисковой выдаче. Это может создавать дополнительное давление на продавцов. 

Риск подделок. Из-за того, что на Wildberries продается большое количество товаров, существует риск того, что подделки могут быть проданы на платформе. Это может отрицательно сказаться на репутации продавцов и Wildberries в целом. 

 

Avito

Avito уже давно перестала быть только площадкой для продажи ненужных вещей, а может использоваться для небольшого бизнеса. Платный магазин на Avito позволяет сделать:

  • Большой объем объявлений
  • Собственную страницу с витриной и контактами;
  • Ссылку на личную страницу с объявлениями;
  • Выделение и поднятие объявлений, контекстная реклама на сайтах.

Сколько стоит открыть магазин на Avito? Это зависит от категории и региона, где вы продаете. В Москве и области, в среднем, 5000-9000 рублей за 30 дней. В регионах — от 3000 до 9000 рублей за 30 дней. В этой стоимости 100 или 500 объявлений за 30 дней в зависимости от тарифа. 

Минусы работы продавца на платформе Avito:

Наличие мошенников: Как и в любой другой онлайн-платформе, на Avito присутствуют мошенники, которые могут попытаться обмануть продавца. Некоторые из них могут использовать фальшивые способы оплаты или просто получить товар без оплаты. 

Сильная конкуренция, затрудняющая продажи товаров и требующая от продавца больше усилий в продвижении и раскрутке своих объявлений.

Низкие цены. Из-за сильной конкуренции на Avito многие продавцы предлагают свои товары по низким ценам. Продавцы могут быть вынуждены демпинговать и неоправданно снижать цену своих товаров ради конкуренции.

Avito берет комиссию с продаж, что может снижать прибыльность продавца. Это особенно проблематично для тех продавцов, кто продают дешевые товары, так как комиссия может быть значительнее стоимости товара.

Проблемы с доставкой: Организация доставки может стать проблемой для продавца, особенно если он живет в малонаселенной местности или если товар необходимо отправить в другой регион. Кроме того, это может привести к дополнительным расходам и увеличению времени доставки.

 

Lamoda

Lamoda находится на 6 месте в рейтинге топ-100 интернет-магазинов ТОП-100 крупнейших российских интернет-магазинов по версии Data Insight. Компания предъявляет высокие требования к партнерам для сотрудничества, так как ваш бренд будет находиться в соседстве с товарами люксовых марок, известных на весь мир.

Минусы работы с Lamoda:

Lamoda берет самую высокую комиссию среди интернет-площадок для продажи — 48%.

Маркетплейс доступен только для продавцов с зарегистрированным торговым знаком на бренд и продукцию.

Потенциальный продавец может столкнуться с отказом, если он уже представлен на других площадках. Также отказ может быть неоднозначно объяснен несоответствием ассортиментной политике Lamoda.

В Lamoda вы столкнетесь с необходимостью работать с площадкой через менеджера, а не самостоятельно. Однако в это входит создание фотографий товаров, доставка, бесплатная примерка, возвраты, переупаковка и другие функции.

 

Собственный интернет-магазин

Не хотите работать с маркетплейсами, делиться процентами от прибыли, изучать их правила и ограничения? Проявите независимость откройте свой интернет-магазин. Ниже рассмотрим, какие варианты вам доступны.

Разработка собственного сайта

Этот путь является самым сложным, долгим и дорогим. Здесь вам не обойтись без программиста. Бюджеты на хороший сайт могут исчисляться сотнями тысяч и миллионами рублей. Для малого и среднего бизнеса такой способ окажется неприемлемым. Плюс к этому встанет вопрос о продвижении, а это дополнительные расходы и необходимость привлекать специалиста.

Сайт на конструкторе 

Простой и удобный способ, с которым вы вполне справитесь при базовых навыках владениях ПК. Конструктор позволяет быстро наполнять сайт товарами. Однако не забывайте: на этом работа только начинается. Для продвижения товаров необходимо подключать контекстную и баннерную рекламу, рекламу у блогеров, SMM и другие рекламные активности. Также придется самостоятельно продумывать систему доставки и оплаты.

2can Витрина

Это удобная платформа, созданная специально для предпринимателей, которые хотят быстро сделать минималистичный и удобный каталог для продажи товаров. 2can Витрина заменяет сайт уже тысячам продавцов, которые оценили это готовое бизнес-решение для быстрого старта продаж в интернете. Не нужно покупать домен, оплачивать работу дизайнеров и разработчиков, ждать месяцами, пока сайт станет доступен для ваших клиентов. 2can Витрина - это платформа, с помощью которой вы можете за час запустить продажи в своем интернет-магазине, настроить прием платежей и доставку. В настройках Витрины есть раздел SEO для улучшения ранжирования и выдачи вашей витрины в поисковых выдаче

Больше не нужно выбирать из двух площадок: с 2can Витриной вы можете одновременно работать и на маркетплейсе! У пользователей 2can Витрины есть возможность легко выгрузить товары с помощью товарного фида в Яндекс Маркет и другие площадки.

Также благодаря интеграции с Яндекс Бизнес можно запустить рекламу из личного кабинета 2can, не обладая навыками продвижения. 

А с помощью QR-кодов со ссылкой на вашу Витрину можно легко проинформировать своих клиентов и перенести продажи из офлайна в онлайн.