Регистрация
E-commerce

Почему люди предпочитают покупать онлайн?

Опубликовано 19 мая, 2023 год

Почему люди предпочитают покупать онлайн?

За последние десять лет доля российских пользователей, совершающих покупки в Интернете, выросла с 29 до 74%. Почему покупки в интернете кажутся потребителям привлекательными? 

  • Покупки онлайн удобны и экономят время. Люди могут сделать покупку в любое время и из любого места, где есть доступ в Интернет. Нет необходимости тратить время на поездку в магазин или стоять в очереди на кассе. Кроме того, многие интернет-магазины предлагают доставку товаров прямо к двери, что еще больше экономит время и усилия;
  • Товары онлайн часто бывают дешевле, чем в обычных магазинах. Это связано с тем, что интернет-магазины не имеют таких высоких затрат на аренду помещений и оплату персонала, как обычные магазины. Кроме того, интернет-магазины могут предложить широкий выбор товаров из разных стран, что позволяет сравнивать цены и выбирать наиболее выгодные варианты;
  • Широкий ассортимент и возможность купить то, что недоступно в офлайн-магазинах. Это особенно актуально для регионов, где сложно достать те или иные товары;
  • Покупки онлайн предоставляют возможность получить мнения и отзывы других покупателей о товаре, что помогает сделать более информированный выбор.

Последующие годы продемонстрировали продолжение роста популярности онлайн-покупок. Два года изоляций и ограничений подстегнули рынок онлайн-шоппинга совершить скачок: по данным ВЦИОМ за 2022 год опыт совершения онлайн-покупок имеют уже 62% россиян.

За последние 10 лет портрет российского интернет-покупателя трансформировался. Сначала это были обеспеченные мужчины с достатком выше среднего, затем произошло снижение финансового порога, а гендерная принадлежность размылась.

По данным ВЦИОМ в прошедшем году чаще пользоваться услугами интернет-магазинов стали скорее женщины (61% vs 47% среди мужчин). 

По данным Ассоциации Компаний Интернет-торговли (АКИТ) от 24 января 2023 года объем российского рынка интернет-торговли в 2022 году вырос более чем на 30% и составил 5,17 трлн рублей

Какие товары покупают чаще всего?

  • Повседневная одежда, обувь и аксессуары ( 62%);
  • Косметика и парфюмерия (47%);
  • Фарма (37%).

Хотите следовать тенденциям и развивать свой бизнес в онлайн? Это по силам даже новичку: без разработки сайта, большого штата и вложений. 

2can Витрина создан специально для быстрого и простого создания интернет-магазина, даже если вы предприниматель или самозанятый без опыта в диджитал. Воспользуйтесь советами из нашего вебинара «Запускаем продажи за час», чтобы узнать, как с помощью 2can Витрины создать интернет-магазин, настроить платежи и доставку, а также запустить продвижение в Яндексе.