Регистрация
Финансы и технологии

Как стать самозанятым? Чеклист

Опубликовано 12 ноября, 2020 год

Как стать самозанятым? Чеклист

Итак, вы уже решили зарегистрироваться, как самозанятый гражданин. В предыдущей статье мы бегло прошлись по всем аспектам самозанятости. В этот раз мы разберем пошагово все варианты как стать самозанятым в 2021 году и легализировать свой доход.

Регистрация

Через приложение «Мой налог»

Как стать самозанятым?

Приложение «Мой налог» которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

  • скачать приложение «Мой налог» на планшет или телефон через AppStore или Google Play (в зависимости от операционной системы);
  • указать номер мобильного телефона;
  • выбрать свой регион из списка;
  • добавить фото паспорта гражданина;
  • сделать официальное селфи;
  • подтвердить свои данные.

Уведомление о регистрации автоматически отправится в налоговую, ничего дополнительного заполнять не нужно.

По окончанию регистрации приложение выдаст сообщение о том, что пользователю начислен бонус в размере 10 000 руб. Это тот самый вычет, который предусмотрен для плательщиков, о котором мы рассказывали в статье о самозанятых. Потратить их можно только в уплату налога.

Через личный кабинет физлица на сайте ФНС

Если у вас есть личный кабинет на сайте ВНС, это облегчает процесс регистрации в в приложении «Мой налог». В этом случае не потребуется паспорт и делать фото лица.

Итак, зарегистрироваться самозанятым гражданином в 2021 году через «Мой налог» при наличии личного кабинета на сайте ФНС вам нужно:

  • скачать приложение «Мой налог» на планшет или телефон через AppStore или Google Play;
  • указать номер мобильного телефона;
  • выбрать субъект РФ из предлагаемого перечня;
  • введите ИНН и пароль для доступа в личный кабинет налогоплательщика;
  • придумайте ПИН-код для дальнейшего доступа в приложение.

Через налоговую

Конечно, способы онлайн регистрации гораздо проще и быстрее, но есть и приверженцы проверенного метода - личного визита в налоговый орган.

Для этого вам нужно заполнить и доставить в налоговый орган такое заполненное уведомление установленной формы об осуществлении деятельности самозанятого. Доставить бланк можно как лично, так и заказным письмом. Скачать бланк заявления можно здесь. (ссылка)

Как стать самозанятым, если вы ИП?

Первым шагом необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого в обычном порядке любым из вышеперечисленных способов. 

Затем нужно сообщить налоговой по месту регистрации вашего ИП (лично или заказным письмом) о переходе на новый налоговый режим. Это нужно сделать в течение месяца с момента вашей регистрации как самозанятого.

Итог

С появлением приложения «Мой налог»,процедура регистрации стала гораздо проще – ведь теперь все можно сделать не покидая дома, что немаловажно в условиях пандемии. То же можно сказать и о выдаче чеков клиентам, ведении учета и непосредственно уплате налога на профессиональный доход. 

Тем гражданам, которые имеют статус ИП, придется самостоятельно посетить налоговый орган, или отправить письмо с бланком, уведомления о смене режима.

Анна Ведищева

Контент-редактор 2can
Анна Ведищева | Контент-редактор 2can