Регистрация
Истории клиентов. Блог 2can

Быстрый запуск гастрономического стартапа с 2can

Опубликовано 09 декабря, 2022 год

Быстрый запуск гастрономического стартапа с 2can

Начало работы с 2can: 2021

Продукты: 2can Касса, 2can Сloud, Эквайринг

О результатах: с момента открытия 2can обеспечивает все потребности бизнеса в фискализации, складском учете и эквайринге. Оперативное подключение и регистрация кассы – запуск был реализован за 3 дня.

Ольга и Павел Жестковы — владельцы кафе традиционной чешской выпечки в Серпухове. В 2021 именно они познакомили подмосковный город с булочками с замысловатым названием “трдельники”. 

Как профессиональные спортсмены открыли новое для себя дело и какие сервисы 2can были выбраны для бизнеса, читайте в статье.

Ольга и Павел Жестковы — владельцы кафе традиционной чешской выпечки в Серпухове   Семья Жестковых — владельцы кафе чешской выпечки в Серпухове

В 2016 году, катаясь на лыжах в польском курортном городке Закопане, мы искали, где перекусить. Повсюду продавались трдельники — булочки из сдобного теста с ароматной посыпкой из корицы, орехов, сахарной пудры и т.д.

Трдельник — старинное чешское лакомство, которое готовилось на все народные праздники и гуляния с XIX века. Сам процесс приготовления выглядит очень занимательно: трубочки из намотанного на специальные цилиндры дрожжевого теста пекутся прямо на открытом огне или в специальной печи. Аромат теста и корицы завлекает прохожих издалека, а вкус свежей выпечки не оставляет шансов не влюбиться.

Так произошло и с нами: впервые попробовав трдельники в Польше, мы сразу занялись поиском информации о такой выпечке в России. На тот момент трдельник не был представлен в общепите, что только подстегнуло желание познакомить Россию и родной город с новым лакомством.

Парк культуры и отдыха имени Олега Степанова — главный парк в нашем городе. Его история началась еще в 1875 году. Не так давно его реконструировали, организовали зоны отдыха, спортивные площадки, детские городки. Люди приходят туда гулять, играть с детьми, заниматься спортом, кататься на велосипедах, зимой парк тоже не пустует. 

После реконструкции парка мы выступили инициаторами создания зоны стрит-фуда в парке и предложили свой проект. Получив разрешение, мы построили небольшое Trdlo_Cafe с окном выдачи заказов и удобной застекленной и обогреваемой верандой для гостей.

Оказалось, что это прекрасное решение. Трдельник — идеальный перекус для прогулки в выходной день: он вкусный, сытный,  необычно выглядит, его фотографируют и выкладывают в социальные сети, вызывая дополнительный интерес. У нас был настоящий бум, чему мы были очень рады, а спрос на трдельники есть всегда. Мы не стали останавливаться на классическом рецепте, а предложили гостям интересные топпинги и посыпки. Сейчас в меню Trdlo_Cafe более 20 вариаций трдельника: кокос-манго, мак-корица, воздушный рис и т.д. Попробовать хочется все, и люди возвращаются раз за разом. Трдельник нравится и взрослым, и детям.

Прошло много лет, но до сих пор в радиусе 100 км у Trdlo_Cafe нет конкурентов. Сейчас в команде кафе 5 человек. Это универсалы: каждый может заменить другого в роли пекаря, баристы и т.д. Мы не доставляем трдельники, потому что фишка этого продукта в употреблении здесь и сейчас, пока он горячий, а вы голодны после прогулки. 

О сервисах 2can мы узнали когда купили кассу с их ПО. Вопрос о необходимости кассы надо было решить за три дня, и мы все успели. Открытие кафе было совершенно новым делом для нас и 2can полностью обеспечили все нужды по кассе, складскому учету, эквайрингу, и сложностей с внедрением ПО не возникло. Сейчас оплата заказов и учет остатков ведется полностью через 2can.

Все, что нужно нам от сервиса для нашей пекарни, есть или постепенно дорабатывается. Все логично и удобно. Служба поддержки — отличные ребята, всегда на связи. В свежем обновлении порадовало меню: оно стало еще удобнее, появилась сегментация по напиткам и блюдам. Теперь с ним работать еще проще.

Сейчас у нас в планах внедрить 2сan Витрину для предзаказов, но пока не нашли дополнительный ресурс для этого – наша основная торговая точка и так всегда загружена посетителями.

Кроме  того, у нас в проекте 4 новых кафе  в других городах. Будущие точки мы планируем тоже оборудовать с помощью 2can, так как привыкли к сервису и считаем его удобным.

Желаем всем успеха в новых начинаниях! И наш главный совет: не бойтесь, даже если вы всю жизнь занимались совсем другим делом (в нашем случае это был горнолыжный спорт). Делать первые небольшие шаги — это увлекательно, особенно, если до вас в выбранной нише еще никто не работал.

Не забывайте о прогулках на свежем воздухе, и, если будете прогуливаться в серпуховском парке имени Олега Степанова, ароматные трдельники с пылу с жару ждут вас!