Регистрация
Истории клиентов. Блог 2can

Как сделать бьюти-сферу законной, прозрачной и прибыльной

Опубликовано 04 мая, 2023 год

Как сделать бьюти-сферу законной, прозрачной и прибыльной

Начало работы с 2can: с 2021 года

Продукты: 2can Касса 5 Plus, ШТРИХ-НАНО-Ф, Мобильный эквайринг, СБП, Приложение 2can SoftPOS

Мы побывали в гостях у мастера-тренера перманентного макияжа Полины Кутеповой, работающей в подмосковном Чехове. Полина не просто профессиональный косметик-эстетист, она помогает бьюти-мастерам России и стран СНГ получить документ о профессии и законно оказывать косметические услуги.

  Полина Кутепова - основатель Esthetic Studio и Академии эстетики и бизнеса.

Как открыли свое дело?

Когда я сама еще училась в институте на преподавателя английского языка, моя мама основала семейный бизнес — школу-студию красоты. Я помогала ей по всем фронтам: SMM, копирайтинг, таргет. И в тот же период начала сама работать мастером. Так что, когда я открыла уже свою студию и “Академию эстетики и бизнеса” в 2021 году, у меня уже было 10 лет опыта работы в бьюти-бизнесе.

Изначально мне было важно делать все по закону, следовать требованиям СанПиН — соблюдать идеальную чистоту и стерильность, вести журналы учетов и стерилизации и так далее. А этот момент, к сожалению, в нашей стране до сих пор еще зачастую упускается. Многие мастера до сих пор работают нелегально, на дому, с неизвестными препаратами, хотя в нашей стране существуют строгие ГОСТы, профессиональные стандарты и СанПиН в сфере красоты.

Сейчас в моей работе 2 направления:

  1.   Оказание услуг как ИП: перманентный макияж, оформление бровей, ламинирование ресниц и тату.
  2.   Образование в ООО «Академии эстетики и бизнеса»: где начинающие и опытные бьюти-мастера обучаются на платформе и с преподавателями по всей России и странам СНГ очно и заочно с выдачей дипломов и сертификатов установленного образца о профессиональной переподготовке. (бессрочная образовательная лицензия). Обучение идет по 3 моим направлениям, а также по специальностям косметиков-эстетистов (уход за лицом и телом).

Мы сотрудничаем с государством в рамках социального контракта — это субсидия на обучение у нас, а также около 300 000 рублей на покупку оборудования и открытие своего бьюти-кабинета. Для оформления предприниматель приходит в социальную защиту с бизнес-планом и в нем учитывается стоимость оборудования и обучения. 

Мои юристы помогают, консультируют клиентов, чтобы они правильно собрали весь пакет документов и подали заявку на соцконтракт. Если бизнес-план ученика утверждают, то с ним заключается соцконтракт и перечисляются деньги. Далее мой клиент покупает всё то, что прописано в бизнес-плане и предоставляет отчётные документы — договоры обучения, купли-продажи и аренды — в социальную защиту вместе с чеками (если покупал у юрлиц или ИП) или расписками (если покупал у физлиц).

Таким образом, выпускники Академии получают качественные знания, официальные документы и физические фискальные чеки от 2can для отчетности перед органами соцзащиты.

Социальный контракт = обучение + 300 000 р. на приобретение необходимых товаров

Мы сотрудничаем с Центром занятости населения и помогаем трудоустроиться тем, кто ищет новую профессию или повышает квалификацию.

Главное преимущество Академии в том, что мастера наконец-то получают настоящий  документ о профессии вместо многочисленных сертификатов об обучении авторским методикам, не имеющих юридической силы. Меня вдохновляют достижения учениц, я получаю удовольствие от процесса и результатов моей работы — и это дает мне мощный заряд энергии!

Как начала работать на платформе 2can?

Для меня всегда была важна финансовая сторона дела: прием платежей и отчетность, а еще нужна официальная передача всех оплат онлайн в реальном времени в налоговую службу.

Я долго искала для себя сервис, который позволит вести бизнес легально и легко. И при этом мне было критически важно сделать платежи удобными для клиента.

Мой запрос сработал! Мне позвонили из моего банка-эквайера и рассказали про 2can. Я изучила всю информацию на сайте, подключила кассу, эквайринг и оплатила фискальный накопитель на 3 года. Полгода назад перешла на softPOS-решение от 2can: купила смартфон на Android и скачала приложение 2can SoftPOS… И все получилось! Клиенты просто прикладывают карту к телефону и мгновенно зачисляется оплата.

 Мои клиенты приходят в восторг, говорят, что видят первый раз такое: что нужно приложить банковскую карту не к терминалу, а к телефону. 

Какие изменения, которые 2can принес в ваш бизнес, вы можете отметить?

Для своего ООО я использую Касса 5+ и Штрих Нано Ф, чтобы печатать физические чеки и отправлять ученикам курсов электронные.  

Я уже создала платежную ссылку на оплату обучения и буду присылать ее клиентам. Считаю, что покупателю нужно максимально упростить систему оплаты. Благодаря этому повышаются лояльность и доверие, когда клиент понимает, что это не просто оплата по номеру карты физлица, а легальная платежная система!

Какие еще особенности сервиса 2can пригодились в работе?

Главное для меня, что на платформе 2can любые действия и задачи делаются в 2-3 клика. Мне понравился удобный и понятный интерфейс личного кабинета, я разобралась во всем самостоятельно.

Еще хочу отметить техническую поддержку 2can. Когда я обращаюсь в Центр поддержки, менеджеры 2can отвечают идеально, помогают со сложностями, закрывают все вопросы. Чувствуется, что каждый из них профи в своей сфере. А когда ты обращаешься не по его специальности, то менеджер обязательно переключит на нужного специалиста. Недавно мы впервые столкнулись с чеками коррекции, и тоже меня прекрасно проконсультировали сотрудники 2can. Все сложности были устранены, это оказалось легко.

Это настолько сложно, когда ныряешь в бизнес, поэтому важно, когда у тебя есть плечо, на которое можно опереться — как менеджеры 2can, консультирующие даже шире, чем вопросы о кассах и способах приема платежей.

К примеру, когда я начала дело, я звонила и задавала глупые и наивные вопросы. И меня консультировали, обучали, очень терпеливо и тактично. Это очень важно на старте для спокойной работы.

Что посоветуете начинающим предпринимателям? 

Постоянно развиваться, не стоять на месте, не упираться в одну стратегию и не думать, что она единственная рабочая. Рынок не стоит на месте, всегда появляются новые решения и возможности.

Советую начинающим предпринимателям сразу работать легально. Когда работаешь в тени, ты всегда боишься проверок, выявления нарушений, находишься в постоянном стрессе и не доверяешь даже собственным клиентам. Когда ты изначально работаешь чисто, ты становишься бесстрашным. Нужно запускать свое дело с таким сервисом как 2can, чтобы упростить себе постройку бизнес-экосистемы.

Когда законно ведешь работу, ты можешь заявлять о своем деле везде и привлекать все больше клиентов.