Регистрация
Истории клиентов. Блог 2can

История SmartVend: как превратить идею в бизнес?

Опубликовано 07 февраля, 2023 год

История SmartVend: как превратить идею в бизнес?

Начало работы с 2can: 2019

Продукты: вендинговые ридеры V20

О результатах: Платежные терминалы V20 подтвердили свою эффективность и позволили компании SmartVend усилить конкурентные преимущества своего предложения. Кроме этого, с помощью интеграции контроллеров SmartVend и ридеров 2can V20, компания внедрила дополнительные кастомизации и улучшения своего решения.

Александр Никитин – создатель системы удаленного мониторинга торговых автоматов SmartVend. Вместе с партнером, Дмитрием Ивановым, они разработали и внедрили систему для сегмента B2B, позволяющую владельцу отслеживать текущие операции и доходы в вендинговом автомате. 

Александр – партнер и клиент 2can: он интегрировал в свой бизнес вендинговые ридеры V20 2can как решение для эквайринга в торговых автоматах.

Мы поговорили с Александром о том, как увидеть и реализовать потенциал бизнес-идеи, собрать звездную команду для запуска проекта и, что особенно важно, найти надежных бизнес-партнеров для развития бизнеса.

Идея и первые шаги

“Необходимость - мать изобретательности” - эта пословица отлично описывает рождение бизнеса SmartVend. В 2018 году Александр Никитин владел сетью прачечных самообслуживания. Удаленно администрировать 170 ландроматов было технически сложно и занимало очень много времени, а готового решения по телеметрии для нетипового оборудования не было. 

Тогда Александр обратился к Дмитрию Иванову, который имел большой опыт в разработке web-приложений. Началась автоматизация всех прачечных: Дмитрий с командой разработал сервер и приложения, а Александр делал железо, которое собирало всю статистику. 

Первый MVP собирался около года. Затем в течение полугода они тестировали систему и демонстрировали результаты коллегам в индустрии вендинга.

“Мы увидели активный спрос и интерес к услуге и решили создать продукт SmartVend – выделенное устройство-контроллер, которое можно будет подключить к любому вендинговому автомату. Следующий этап – развитие решения на базе MVP и выход с ним на рынок”- рассказывает Александр.

Как собрать сильную команду

Проект начался с команды:

  • Александр Никитин – владелец прачечных самообслуживания, для которых SmartVend делался изначально;
  • Дмитрий Иванов – партнер-основатель с большим опытом в IT-разработке;
  • Владимир Тактакишвили – инженер, который, делал все железо, автор многих публикаций в научных журналах;
  • Алексей Геворкян – ответственный за всю серверную часть и профи в разработке IOT.

“Под задачи проекта команда SmartVend постепенно расширялась, мы искали сотрудников с необходимой экспертизой для усиления уникальных компетенций и конкурентных качеств нашего решения” - рассказывает Александр.

Сейчас в команде SmartVend 27 человек, среди которых разработчики, инженеры и менеджеры.

Знакомство с 2can – улучшаем продукт с помощью партнерских решений

Когда бизнес стартовал, было подключено совсем немного автоматов, и первых клиентов набирали благодаря сарафанному радио и выставкам. В 2019 году Александр и Дмитрий познакомились с 2can на выставке VendExpo. На тот момент на рынке было мало решений по безналичным платежам для вендинга, и они стоили дорого.

2can продемонстрировали на выставке компактный, недорогой и удобный ридер V19 для приема безналичных платежей, что стало ключевым моментом для решения работать дальше. Было просто подключать клиентов, и терминалы к нашим контроллерам привязывались в два клика.

В 2020 году SmartVend сменили юридическое лицо компании, стали резидентами Сколково и подключили первые несколько тысяч автоматов. В это время Александр перешел на обновленные вендинговые ридеры V20 от 2can, которые стали еще удобнее и технологичнее версии V19.

Внедрение ридеров V20 позволило SmartVend усилить продукт – эти платежные терминалы работают надежнее аналогов и кроме этого, имеют дисплей, необходимый для коммуникации с покупателем и отображения QR-кода чека.

Основные преимущества вендингового ридера v20 от 2can:

  • компактность – легко найти место для установки в торговый автомат, а также интегрировать с устройством для телеметрии;
  • время списания средств с карты - менее 10 секунд;
  • не требуется дополнительная SIM-карта при работе с модулем телеметрии 2can;
  • низкая комиссия эквайринга;
  • удобный дисплей для отображения QR-кода чека.

По словам Владимира Макарова, руководителя отдела продаж, интеграция с ридерами 2can позволила внедрить ряд кастомизаций продукта SmartVend – дополнить ряд отчетов по запросам клиентов, разработать систему лояльности, добавить удобное управление ценами с фиксированным шагом.

Как покорить рынок и завоевать доверие клиентов

Сейчас продукт SmartVend – это востребованный сервис телеметрии для торговых автоматов, в котором предусмотрены все необходимые функции: фискализация, безналичная оплата, передача данных для удаленного мониторинга, дистанционное управление и настройка.

К системе подключено более 11000 автоматов самообслуживания в России. В основном клиенты SmartVend – это развлекательные автоматы и horeca /кофемашины. Российский рынок оценивается в 415 тысяч машин с приростом порядка 23% в год.

В каждый вендинговый автомат устанавливается контроллер телеметрии SmartVend, который позволяет клиенту всегда знать, что происходит с его автоматом, сколько в нем денег, сломан ли он. Это дает ощутимые выгоды для клиентов SmartVend:

  • Снижение затрат на обслуживание до 60% за счет построения эффективных графиков и маршрутов обслуживания и инкассации;
  • Увеличение эффективности в 2 раза за счет снижения вероятности простоев, оптимизации бизнес-процессов и продаж;
  • 100% обнаружение хищения денежных средств и товаров;
  • Увеличение выручки в среднем на 40% за счет приема безналичных платежей.

В начале 2021 года SmartVend прошли акселератор Физтех старт и Tech explorer, в результате которых были запущены успешные пилоты со Сбербанком и x5 Group. В том же году началась работа с крупными российскими компаниями: это «Остров мечты» — крупнейший крытый тематический парк развлечений в Европе и известная всем кофейная компания Lavazza. Именно в «Острове мечты» было установлено большое количество вендинговых автоматов с терминалами 2can.

Мы рады, что наш продукт позволил SmartVend выйти на широкий рынок, желаем новых успехов команде и остаемся с ними на связи по любым вопросам работы с 2can!